Centro Municipal de Dança


Centro Municipal de Dança da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) articula as ações de dança de Porto Alegre, por meio da preservação da memória, do fomento à produção, formação de público, difusão e acesso às informações, atividades artístico-pedagógicas e constituição das relações com a produção em dança estadual, nacional, e internacional. O objetivo é valorizar os profissionais, promover a produção e o desenvolvimento da arte da dança, tornando-se um espaço de referência para a área na capital .


Bem Vindo!!!

30 de dezembro de 2013

Programação Mostra de Dança Verão 2014


A Mostra de Dança Verão de 2014 acontecerá no teatro Renascença às 21 horas dos dias 9, 10, 11 e 12 de janeiro. Segue a lista definitiva das apresentações:




MOSTRA DE DANÇA VERÃO 2014 - DIA 09/01 (QUINTA-FEIRA)
Nº COREOGRAFIAGRUPO



1 Tango do Adeus        Cia de Dança Edson Garcia
2 Partida          Lírio Cia de Dança
3 Going Trhough        Ballet Studio Cris Fragoso
4 Turbulência         Suzana d'Avila Studio de      Dança
5 Esquina do Mundo        Grupo Haren 
6 For You        Studio F Cia de Dança
7 Signifique        Escola de Dança Aline Rosa
8 Said Moderno        Templo do Oriente
9 Voo interno        Prya Mariana Konrad
10 "A3"            Companhia Atmoesfera
11 Picolissima Serenata        Circo Híbrido
12 Sereias        Al-Málgama
13 Três Tempos        Companhia H
14 Introspectivo Urbano        New School Dreams
15 Velhos        Escola de Dança Aline Rosa
16 Ir e Vir        Companhia H
17 Aqui Traigo Mi Montuno        Sabor Latino Cia de Dança
18 Fé na caminhada        Restinga Crew
19 A Vizinhança        New School Dreams


MOSTRA DE DANÇA VERÃO 2014 - DIA 10/01 (SEXTA-FEIRA)
COREOGRAFIA GRUPO



1 Baialando no Ar - Dança Aérea Companhia Atmosfera
2 La Bayadère- Nikia -solo 3º ato Ballet Concerto
3 Piaf Compasso Cia de Dança
4 Sintomas Cia de Dança Horizontes
5 E se? Cia de Arte Jefferson Brandão
6 Dom Quixote Ballet Redenção
7 Solo de Muito Prazer...Piaf Malma Cia de Dança
8 Pas de Deux de Coppélia 3º ato Ballet da UFRGS
9 Fragmentos de Lugar Nenhum Ballet Gisele Chagas
10 Sin Ella Play Dance
11 Dualidade Studio de D. Mª Cristina Futuro
12 Risco de Atração Giovanni vergo e Tauani de Aquino
13 Sietemiun Laboratório da Dança
14 Junto a Ti Escola Mahaila Adma
15 Libertação Suzana d'Avila Studio de Dança
16 Tumba la Caña Jibarito Sabor Latino Cia de Dança
17 Conexão  Alpha Company & Lenita Rus.
18 Insólito Querer Malma Cia de Dança
19 De Passagem New School Dream




MOSTRA DE DANÇA VERÃO 2014 - DIA 11/01 (SÁBADO)

COREOGRAFIA GRUPO
1 Fantasma da O'pera Grupo Dadiano
2 Abelardo e Heloísa Ballet elizabeth Santos
3 Chacoalha Oito Tempos Grupo de Dança
4 Swing Turn Up Cia de Dança Tracy Freitas
5 Ou e Se... Necitra
6 Jazz Adulto Grupo Nonô Jazz
7 Lejos Grupo da escola Mahaila Adma
8 Incógnitos Art & Dança
9 Madalena Alba Danielle Zill
10 O Corsário Ballet Redenção
11 Zoot  Oito Tempos Grupo de Dança
12 Day One Ladies na Bachata da E. Mahaila Adma
13 Muitos Personagens Isso é DS Cia de Dança Tracy Freitas
14 Samba Corpo Grupo Laços - DS Contemp.
15 Feeling Gaúcho Restinga Crew




MOSTRA DE DANÇA VERÃO 2014 - DIA 12/01 (DOMINGO)

COREOGRAFIA GRUPO
1 Um Pouco de Todos Nós Cia DCDA
2 Sonho de Tango Giovanni Vergo
3 Vandinha ANDANÇA - Projeto de D. Na Esc.
4 Overture Al-málgama
5 Devoro Maurício Ferreira
6 Farruca Graziela Silveira e Giovani Capeletti
7 Glamour FREE?
8 Dança Tradicional Grega Grupo de Danças Gregas MeRaki
9 Encantamento Criativus Centro de Dança
10 Don't Stop Dance Sunshine
11 Respirando Melodias Al-málgama
12 Zumbi ANDANÇA - Projeto de D. Na Esc.
13 Transposed Grupo New Style
14 Nascimento dos Ìbejì Grupo Ìbejì
15 Corpobolados Giovanni Vergo, Gabriel Martins e Paola Vasconcelos
16 Fa - Khem Gawasy
17 Clima Lá no Alto Cia de D. Stravagances Street D.


23 de dezembro de 2013

Cultura lança edital para ocupação de teatros em 2014


A Secretaria Municipal da Cultura - PMPA  irá receber, no período de 01 a 20 de janeiro de 2014, pedidos para ocupação do Teatro Renascença, da Sala Álvaro Moreyra, do Teatro de Câmara Túlio Piva e Companhia de Arte visando datas que serão oferecidas no primeiro semestre do ano de 2014. O locais serão disponibilizados para temporadas de Teatro para Público Adulto e Teatro e Circo para Público Infanto-Juvenil, Dança, Música, Projeto Novas Caras, Teatro Aberto, Noite do Circo e Teatro na Companhia.

As fichas eletrônicas para inscrições somente estarão disponíveis a partir de 1º a 20 de janeiro.

O edital de ocupação pode ser visualizado no site da prefeitura de Porto Alegre, pelo link: http://lproweb.procempa.com.br/pmpa/prefpoa/smc/usu_doc/edital_ocupacao_teatro_municipais_2014_1_sem.pdf



20 de dezembro de 2013

Seleção Prévia de Coreografias para a Mostra de Dança Verão 2014

Segue a lista das coreografias que foram pré-selecionadas para a Mostra de Dança Verão 2014. Estes devem confirmar a sua participação na mostra através do email tomazzoni@smc.prefpoa.com.be até dia 27 de dezembro. 


QUINTA-FEIRA, 9 DE JANEIRO 

- TANGO DO ADEUS, CDE - Cia de Dança Edson Garcia
- PARTIDA, Lírio Cia de Dança
- SEREIAS, Al-málgama
- GOING TRHOUGH, Ballet Studio Cris Fragoso
- TURBULÊNCIA, Suzana d'Avila Studio de Dança
- FOR YOU, Studio F Cia de Dança
- SIGNIFIQUE, Escola de Dança Aline Rosa
- SAID MODERNO, Tenplo do Oriente
- VOO INTERNO, Prya Mariana Konrad
- A3, Companhia Atmosfera
- PICCOLISSIMA SERENATA, Círco Híbrido
- TRÊS TEMPO, Companhia H
- INTROSPECTIVO URBANO, New School Dreams
- VELHOS, Escola de Dança Aline Rosa
- IR E VIR, Companhia H
- LA CUMBITA, Sabor Latino Ladies Style
- FÉ NA CAMINHADA, Restinga Crew


SEXTA-FEIRA, 10 DE JANEIRO

- INSTALAÇÕES/DESDOBRAMENTOS, Necitra
- LA BAYADÈRE - NIKIA-SOLO 3º ATO, Ballet Concerto
- PIAF, Compasso Cia de Dança
- SINTOMAS, Cia de Dança Horizontes
- E SE?, Cia de Arte Jefferson Brandão
- DOM QUIXOTE, Ballet Redenção
- PAS DE DEUX DE COPPÉLIA - 3º ATO, Ballet da UFRGS
- FRAGMENTOS DE LUGAR NENHUM, Ballet Gisele Chagas
- SIN ELLA, Play Dance
- DUALIDADE, Studio de Dança maria Cristina Futuro
- DANÇA CIGANA RUSSA, Gina Vitola
- RISCO DE ATRAÇÃO, Giovanni Vergo e Tauani de Aquino
- SIETEMIUN, Laboratório da Dança
- JUNTO DE TI, Priscila Silvestre e Marcelo Silvestre
- TUMBA LA CAÑA JIBARITO, Sabor Latino Cia de Dança
- CONEXÃO, Alpha Company & Ballet Lenita Ruschel
- DE PASSAGEM, New School Dreams


SÁBADO, 11 DE JANEIRO

- LIBERTAÇÃO, Suzana d'Avila Studio de Dança
- FANTASMA DA ÓPERA, Grupo Dadiano
- ABELARDO E HELOÍSA, Ballet Elizabeth Santos
- SWING TURN UP, Cia de Dança Tracy Freitas
- OU E SE..., Necitra
- JAZZ ADULTO, Nonô Jazz
- SEGUIDILHA, Estudio de Dança Ângela Ferreira
- LEJOS, Grupo da Escola Mahaila Adma
- INCÓGNITOS, Art&Dança
- MADALENA ALBA, Danielle Zill
- BAILANDO NO AR - DANÇA AÉREA, Companhia Atmosfera
- O CORSÁRIO, Ballet redenção
- ZOOT, Oito Tempos Grupo de Dança
- DAY ONE, Ladies na Bachata da Escola mahaila Adma
- FARRUCA, Graziela Silveira e Giovani Capeletti
- A MULHER DOS MEUS OLHOS, Suzana d'Avila Studio de Dança
- MUITOS PERSONAGENS ISSO É DANÇA DE SALÃO, Cia de Dança Tracy Freitas
- SAMBA CORPO, Grupo Laços-Dança de Salão Contemporânea
- FEELING GAÚCHO, Restiga Crew


DOMINGO, 12 DE JANEIRO

- SONHO DE UM TANGO, Giovanni Vergo
- OUVERTE, Al-málgama
- DEVORO, Maurício D.F de Oliveira
- GLAMOUR, Free?
- DANÇA TRADICIONAL GREGA, Grupo de Danças Gregas MeRaki
- ENCANTAMENTO, Criativus Centro de Dança
- DON'T STOP DANCE, Sunshine
- RESPIRANDO MELODIAS, Al-málgama 
- ZUMBI, Andança - Projeto de dança na escola
- VANDINHA, Andança - Projeto de dança na escola
- TRANSPOSED, grupo New style
- CORPOBOLADOS, Corpobolados
- FA-KHEM, Gawasy
- CHACOALHADA, Oito Tempos grupo de Dança
- CLIMA LÁ NO ALTO!, Cia de Dança Stravagances Street Dance



DESCENTRALIZAÇÃO DA CULTURA


Edital oficineiros 2014

Estão abertas as inscrições para o concurso 23/2013, processo 001.019028.13.0 referente a seleção de oficineiros para a coordenação de descentralização da cultura 2014. Basta fazer o download do edital no endereço abaixo e seguir as instruções para a inscrição. Os projetos deverão ser entregues na coordenação de descentralização, endereço: Usina do Gasômetro 6º andar sala 607.

Mais informações no blog: http://descentralpoa.blogspot.com.br

PROGRAMAÇÃO DE FINAL DE SEMANA

Mais Amor - Mahaila Adma 



Último Domingo Cultural - Afro -Sul Odomodê


Atrações:
- Pagode da Nena.

Tudo isso a partir das 17h, na Av. Ipiranga,3850-Jardim Botânico.
Até as 19h entrada gratuita, depois individual R$7 e duplo R$10.
Venham nas cores verde, vermelho e amarelo para comemorarmos o Prêmio Açorianos do Grupo Afro-Sul e encerrarmos o ano de 2013 com tudo.
Cheguem cedo e compartilhem esta alegria com todos!
Contamos com a sua presença.



19 de dezembro de 2013

PREMIADOS NO AÇORIANOS DE DANÇA 2013

Parabéns  aos Premiados do Açorianos de Dança 2013!

Espetáculo do Ano:
V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;

Coreografia:
Andrea Spolaor, por SEM;
e
Bia Diamante e Juliana Rutkowski, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;


Direção:
Bia Diamante, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;

Bailarino:
William Freitas, por Corpo Transduzido;

Bailarina:
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;


Figurino:
Mark Sieczkarek, Tânia Baumann e Renato Mesquita, por Eu estive aqui;

Cenografia:
Roberta de Savian, Guenther Andréas e Marcelo Vieira, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;

Iluminação:
Bernardo Viera, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;

Trilha Sonora:
Guenther Andreas, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;


Produção:
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;

Novas Mídias em Dança:
Emoções Luminosas Fragmento I – Reflexos Mutantes, de Cláudia de Bem.


Projeto de Difusão e Formação em Dança:
- Festival Internacional do Folclore.

Personalidade do Ano
Clovis Rocha
 
Incentivo do Ano
Secretaria Municipal da Educação

 Destaque em Balé Clássico;
- Victoria Milanez.


Destaque em Jazz:
- Essência Cia de Dança.

Destaque em Sapateado:
- Leonardo Stenzel.


Destaque em Dança Folclórica/Étnica:
-Afrosul/Odomodê.

Destaque em Danças Urbanas:
- Drico (Adriano Oliveira).


Destaque em Dança de Salão:
- Tanguera.

Destaque em Dança do Ventre:
- Bruna Gomes.

 Destaque em Flamenco:
-Robinson Gambarra.

Destaque em Dança Contemporânea:
- Cidade da Goma.


17 de dezembro de 2013

FESTA DA DANÇA: ENTREGA DO PRÊMIO AÇORIANOS É HOJE

Hoje, 17 de dezembro, às 20 horas, no Teatro Renascença, ocorre a cerimônia de entrega do Prêmio Açorianos de Dança 2013. O Prêmio consagra o melhor da produção da dança de Porto Alegre em toda sua diversidade por meio de 21 categorias. A cerimônia terá a direção artística do coreógrafo Aldo Gonçalves e terá como tema os musicais da Broadway, como Cats, A Família Adams e Nine. Os mestres de cerimônia serão os atores Lauro Ramalho e Denis Gosch.

            O bailarino, coreógrafo e produtor Rony Leal será homenageado pelos seus 60 anos de carreira dedicados à dança. Também serão premiados pelo Centro de Dança o bailarino, coreógrafo e professor Clóvis Rocha como Personalidade do Ano na dança, o Clube do Assinante ZH como Mídia do Ano e a Secretaria Municipal de Educação com o prêmio de Incentivo à Dança.

            O espetáculo do ano receberá um prêmio no valor de R$10.000,00, enquanto o bailarino, bailarina e a coreografia do ano receberão um prêmio de R$2.000,00 cada.


12 de dezembro de 2013

Programação de Final de Semana

Espetáculo de Dança Infantil - Projeto Criança na Dança




Workshop de Dança Afro-Contemporânea - com Daniel Amaro




Milonga de Natal - Tanguera




Bailinho de Final de Ano - Studio Fernando Campani





9 de dezembro de 2013

PRÊMIO AÇORIANOS DE DANÇA 2013 LISTA DE FINALISTAS



      O Centro de Dança divulga a lista de finalistas ao Prêmio Açorianos de Dança 2013. O Prêmio que consagra o melhor da produção da dança de Porto Alegre em toda sua diversidade por meio de suas 21 categorias, terá sua festa de entrega dos troféus no dia 17 de dezembro às 20 horas, no Teatro Renascença. A cerimônia terá a direção artística do coreógrafo Aldo Gonçalves e terá como tema os musicais da Broadway, como Cats e a Família Adams. Os mestres de cerimônia serão os atores Lauro Ramalho e Denis Gosch. O bailarino, coreógrafo e produtor Rony Leal será homenageado pelos seus 60 anos de carreira dedicados à dança.

            O espetáculo do ano receberá um prêmio no valor de R$10.000,00. O bailarino, bailarina e a coreografia do ano receberão um prêmio de R$2.000,00.

Espetáculo do Ano:
Corpo Transduzido;
Eu estive aqui;
Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Manchas Urbanas;


Coreografia:
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
William Freitas, por Corpo Transduzido;
Andrea Spolaor, Cibele Sastre, Eduardo Severino, Luciana Paludo e Luciano Tavares, por Manchas Urbanas;
Andrea Spolaor, por SEM;
Bia Diamante e Juliana Rutkowski, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;


Direção:
Andrea Spolaor, por SEM;
Bia Diamante, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Tânia Baumann, por Eu estive aqui;
Alessandro Rivellino, por A Cidade da Goma;
Roberta de Savian, V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Lisandro Bellotto, por Polaróides made in dança;
Eduardo Severino, por Manchas Urbanas;



Bailarino:
William Freitas, por Corpo Transduzido;
Fernando Faleiro, por Desdobramentos;
Alessandro Rivellino, por A Cidade da Goma
Leonardo Jorgelewicz, por Polaróides made in dança;
Aluísio Gustavo, por Bastidores;


Bailarina:
Juliana Rutkowski, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Iandra Cattani, por A Cidade da Goma;
Cibele Sastre, por Manchas Urbanas;
Emily Chagas, por SEM;
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas FICAS;


Figurino:
Mark Sieczkarek, Tânia Baumann e Renato Mesquita, por Eu estive aqui;
Itiana Pasetti, por A Cidade da Goma;
Antônio Rabadan e Roberta Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Glenda Duarte e Margarida Heck, por Tabuleiro aos Cubos: Faça você mesmo;
Alumbra España, por La Alhambra;



Cenografia:
Roberta de Savian, Guenther Andréas e Marcelo Vieira, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Mark Sieczkarek, Tânia Baumann e Renato Mesquita, por Eu estive aqui;
O Grupo, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Lisandro Bellotto, Bruno Gularte Barreto e Maurício Casiraghi, por Polaróides made in dança;
Grupo Étoile, por Tabuleiro aos Cubos: Faça você mesmo;



Iluminação:
Bernardo Viera, por Sobre o armário e a atividade dos objetos – estudo para natureza-móvel;
Fabrício Simões, por SEM;
William Freitas e Karrah, por Corpo Transduzido;
Maurício Moura, por Eu estive aqui;
Fabrício Simões, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;



Trilha Sonora:
Diego Zarcón, Pablo Vares de Azevedo, Gustavo Rosa e Fabiano Tuerlinckx, por La Alhambra;
Flávio Aquino, por Corpo Transduzido;
Leonardo Dias, por Manchas Urbanas;
Guenther Andreas, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Lisandro Bellotto e Felipe Gue Martini, por Polaróides made in dança;



Produção:
ColetivoJoker e Liga Produção Cultural, por A Cidade da Goma;
Roberta de Savian, por V.I.S.T.O: ocupações vídeo_coreográficas;
Porto Alegre Cia de Dança, por Eu estive aqui;
Luka Ibarra e Ana Paula Reis, por Manchas Urbanas;
Marcinho Zola, William Freitas e Antônio Rabadan, por Corpo Transduzido;


 Novas Mídias em Dança:
- 3 D´OBRAS, de Cauan Feversani;

- Abre Aspas, de Nicole Fischer;

- Carne Moída/ Cidade da Goma, do Coletivo Joker;

- Experimento Portabilidade, de Fernanda Bertoncello;

- Emoções Luminosas Fragmento I – Reflexos Mutantes, de Cláudia de Bem.


Projeto de Difusão e Formação em Dança:
- Sul em Contato, por dar continuidade à prática e formação do contato improvisação em Porto Alegre;
-Manchas Urbanas, pela importante e inédita articulação social, cultural e ecológica;
- Festival Internacional do Folclore, pela abrangência e diversidade nas ações de formação e difusão cultural;
- Congresso de Salsa, pela relevância do evento para a dança de salão no país;
- VIII Festival Darom, pela continuidade e intercâmbio proporcionados.


Destaques por Modalidade:
 Destaque em Balé Clássico;

- Cris Fragoso – pela idealização do Evento: Gala Ballet, nos aspectos de sua abrangência, integração e continuidade.
- Bruna Weber – bailarina clássica – destaque na técnica e interpretação do personagem na remontagem da obra O Lago do Cisne pelo Ballet Vera Bublitz.
- Elisabeth Santos – Projeto Ballet para Todos – pela iniciativa e continuidade de um projeto de ballet clássico no Bairro Restinga.
- Victoria Milanez - pela amplitude e qualidade no trabalho de formação de alunos de diferentes procedências e pelo desempenho na valorização e no aprimoramento técnico do  ballet clássico nas adaptações e montagens, onde dialogam as diversas linguagens da arte.
- Natasha Siqueira – Pelo resultado do trabalho Pedagógico e Coreográfico com ballet infantil no espetáculo “A Encantada” da Escola Aline Rosa.


Destaque em Jazz:
- Patrícia Tarasconi, pelo trabalho de formação;

- Caroline Dalmolin, pelo trabalho coreográfico;

- Essência Cia de Dança, pela manutenção de uma companhia de jazz na cidade;

- Igor Zorzella, como bailarino de jazz;

- Fernanda Sesterheim, como coreógrafa infanto-juvenil.



Destaque em Sapateado:
- Naira Nawrosky pela produção de Rotinóia – O Musical;

- Roteirista Leonardo Stenzel (por Rotinóia – O Musical), por conseguir transitar na fronteira entre o adulto e o infantil, dando um toque de poesia;

- Tabuleiro aos Cubos, por ser um espetáculo especificamente de sapateado na cidade;

- II Tap no Palco, por ser um evento não competitivo que reúne toda a classe.



Destaque em Dança Folclórica/Étnica:
- Afrosul/Odomodê, pelo espetáculo e pelas iniciativas ligadas à cultura afro-brasileira na cidade de Porto Alegre ao longo de seus 40 anos;

-Kadima, pela produção de espetáculos de danças israeli, pela promoção de eventos públicos e pela representatividade de Porto Alegre em Israel;

- Cadica Cia de Dança: pelos seus 20 anos de espetáculos, pela representatividade internacional de Porto Alegre e pelas produções ao longo do ano;

- CTG Tiarayu: pela excelência do trabalho em dança gaúcha e pelo resultado obtido no maior festival de arte do RS: o Enarte;

- Akin Ìdòwù: pela qualidade técnica, pela representação de dança étnica, e pelas iniciativas culturais de intercâmbio que possibilitou ao longo de 2013.



Destaque em Danças Urbanas:
- New School Dreams, pela trajetória de premiações e qualidade artística;

- Drico (Adriano Oliveira), pela excelência como intérprete e dançarino, e pelo crescimento artístico apresentado ao longo do ano;

-Flávio Cruz,  pela atuação diversificada em outros espaços artísticos, como no espetáculo O Guri de Uruguaiana;

- Aloísio Gustavo, pela atuação diversificada como oficineiro e pelo trânsito em diversas técnicas e espaços diferentes;

- Jean Guerra: pela atuação diversificada e intensa nos mais diversos eventos, seja como professor, coreógrafo ou dançarino.



Destaque em Dança de Salão:
- Tanguera, pelas ações de afirmação, valorização e promoção da cultura tanguera;

- Espetáculo Bastidores, pela inovação;

- Cleber Borges e Gislene Rosa, pelo avanço em qualidade técnica;

- 8 Adelante, pela popularização da cultura tanguera;

- Eduardo Argenta, pela produção diversificada de importantes eventos, como Dança Porto Alegre, Vem Pro Samba, Vem Pro Zouk, entre outros.



Destaque em Dança do Ventre:
- Bruna Gomes, pelo trabalho coreográfico e como bailarina;

- Brysa Mahaila, pelo incentivo à produção científica e de pesquisa em dança do ventre;

-Glam Luxor, pela oportunidade de qualificação técnica e de intercâmbio de conhecimentos;

- Egnes Gawasy, pelo trabalho de formação abrangente e de preciosismo técnico e didático;

- Muna Zaki (Andrea Moraes Soares) do artigo “Oásis ou Miragem: a hibridação antropofágica como processo de criação em dança”, publicado na revista Cena e Movimento(PPG/Artes Cênicas?UFRGS).



 Destaque em Flamenco:
-Riatitá, como parceiras com companhias de flamenco, divulgadoras e agitadoras culturais da área;

-Concurso de Baile Flamenco/Tablado Andaluz, pela iniciativa inédita, promoção, intercâmbio e formação de público;

-Robinson Gambarra, pelo permanente, continuado e qualificado trabalho como bailarino e sua importância como precursor do flamenco em Porto Alegre;

-Carmen Pretto, pela trajetória como bailarina e coreógrafa;

-Silvia Canarim, como idealizadora do espetáculo Como Montar um Baile e pela pesquisa acadêmica na área.



Destaque em Dança Contemporânea:
- Espetáculo Sobre o Armário e outros objetos – estudo sobre a natureza móvel; pelo ineditismo da obra pela composição e singularidade da pesquisa de iluminação e movimento;

- Espetáculo Desdobramentos, pela transversalidade de linguagens e interação de processos artísticos;

- Cidade da Goma, excelência artística e de pesquisa;

- Polaróides Made in Dança, pela qualificada articulação entre vídeo e performance;

- V.I.S.T.O, pela pesquisa e interação de linguagens.